ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Gentianes
Vase fuselé sur talon et au col présentant un étranglement.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant, dégagé à l’acide, traité brun, parme et caramel sur fond beige.
Les motifs floraux sont finement repris en gravure à la roue.
Signé GALLÉ, en lettres japonisantes gravées en camée à l’acide vers la base.
Hauteur : 28,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.