ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Lavatères
Vase balustre à très large col annulaire.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune intense et légèrement opalescent.
Un infime éclat en pourtour de la base.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 22 cm
Provenance :
Collection particulière, Alsace.