ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Vol d’une libellule... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Vol d’une libellule parmi des sagittaires, nénuphars et calthas des marais
Très important vase dit pied d’éléphant ; le corps tronconique reposant sur une base en débordement.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant, dégagé à l’acide, traité orange et ambre sur fond gris-blanc nuancé de bleu vers le col.
Le décor très finement achevé en gravure à la roue.
Très légère reprise postérieure à la meule en pourtour du col.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 45,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Loire-Atlantique.