FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) VERRIERS D’ART
Très important vase balustre facetté et traité dans le goût de l’Asie.
Épreuve en verre miel aux effets de craquelures et aux colorations internes polychromes traitées en large nuées enrichies de particules d’or.
Circa 1885 / 90.
Une fêlure circulaire non traversante d’origine sous la base, un petit éclat sur le pourtour du col.
Hauteur : 40 cm