FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE... Lot 3
Résultat :
Estimation :
FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) VERRIERS D’ART ET E.G. BRONZIER D’ART
Cerisier en fleurs
Deux exceptionnelles lampes, formant pendants, traitées dans le goût de l’Asie
Les supports en bronze doré figurant, chacun, deux troncs finissant par des branchages fleuris, les bases reprenant les motifs naturalistes augmentés de décors géométriques en pourtour.
Les corps des lampes en toupie aplatie à ressauts centraux en frise sont réalisés en verre aux colorations internes polychromes traitées en nuées et aux effets de craquelures.
Les réservoirs accueillent les bases du système d’éclairage en laiton doré de chaque lampe.
Œuvres très probablement réalisées dans les ateliers de la verrerie Appert Frères.
Circa 1885 / 90.
Chaque pied porte le monogramme E. G. en lettres adossées et traitées dans le goût d’un cachet asiatique.
Hauteurs : 41 cm & 42 cm