SAVONE
Grand plat rond à bord crénelé en faïence à décor en plein en léger relief en camaïeu bleu de coquilles, bustes de femme, têtes de putto tout le tour et, dans un médaillon au centre du bassin, d’une nymphe et deux putti. Feuillages stylisés au revers
XVIIème siècle. Marqué au blason
Diam : 43,5 cm
Craquelures et reprise en bordure à 9h45