Lot n° 18

Estimation :

SAVONE Pot de pharmacie ovoïde en faïence à décor en camaïeu bleu d’une frise de divers animaux sur la partie haute lapin, gazelle etc.. sur la partie basse des armoiries coupent une frise feuillagée. La panse est barrée d’un phylactère portant l’inscription ‘SIR.DU SUCCO SAR’ H : 24, 5 cm XVIIème siècle Manque le couvercle, col avec manques, émail coulé au dos