Romare Howard BEARDEN (1911-1988)
Among constellations
Toile signée en haut à droite, titrée au dos.
Au dos sur la toile : "To Fritz Salomon, 15, Bd de Grenelle, Paris, 15, France".
Sur le chassis, deux étiquettes :
- "among constellations, oil on canvas, size 44/56, Romare Bearden, 357 Canal St. NYC"
- "among constellations, oil, Romare Bearden, 357 Canal St. NYC to Mr Fritz Salomon, 18, Bd de Grenelle, Paris 15 France".
Déchirures, lacérations
Haut. 141 - Larg. 111,5 cm
Provenance :
- Fritz Salomon
- Collection particulière, Paris