Romare Howard BEARDEN (1911-1988)
Remembering golden bells
Toile signée en haut à droite, titrée au dos sur le chassis.
Etiquette collée sur le chassis "Romare Bearden, Remembering golden bells - 1961".
Enfoncements, déchirure, usures, trace du chassis
Haut. 144 - Larg. 114 cm
Provenance :
- Fritz Salomon
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Myron Schwartzman, "Romare Bearden, his life and art", Harry N. Abrams, Inc. NY, 1990, p. 204 : "La galerie Michael Warren ouvrit ses portes dans la demeure Rhinelander située 867 Madison Avenue avec une exposition collective. Plus tard, en janvier 1960, Bearden bénéficia d'une exposition de ses grandes œuvres abstraites de la fin des années 1950, sa première exposition individuelle en cinq ans. Les œuvres exposées, au moins quinze, portaient des titres d'un grand lyrisme tels que Remembering Golden Bells, The Silent Valley of Sunrise et Wings of the Dragonfly donnés par Romare et Nanette." et p. 244-245 : "En 1960, j'ai réalisé une œuvre intitulée Remembering golden bells (et un collage intitulé School Bell Time en 1978). Quand j'étais à l'école à Charlotte, les professeurs utilisaient une grosse cloche : ça sonnait comme des cuivres et c'était doré. Pour moi, c'était une cloche dorée. Dans le fond, il y a l'école, avec une cloche au-dessus."
Exposition :
L'œuvre pourrait avoir fait partie de l'exposition "Bearden" à la Michael Warren Gallery, New York, 20 janvier - 19 février 1960.