Emile GALLE (1846-1904)
Flacon oblong couvert en verre cornaline à décor de fleurs épanouies gravées à la roue, signé sur un côté sous la base "Cristallerie Emile Gallé à Nancy". Le bouchon assorti, intérieur blanc et numéroté.
Haut. 10,5 - Larg. 10,6 - Prof. 5,6 cm
Provenance:
Banquier grec installé à Monaco vers 1900 puis par descendance.