Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)
Rabat, rue Hammam el Alou
Huile sur carton signé en bas à gauche.
Précisé au dos "Maroc" et contresigné.
Porte une étiquette "Madame Georges Meunier".
Haut. 45,5 - Larg. 37,5 cm
Il s'agit d'une des versions préparatoires pour l'oeuvre intitulée "Rue, Rabat 1918" (S.-J. Addade, Bernard Boutet de Monvel, Les Editions de l'Amateur, 2001, p. ???).