Lot n° 42

Félix Labisse (1905-1982)

Résultat :
Estimation :

Gusogyne, 1974 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 61 x 46 cm Exposition/Tentoonstelling: 1975: “Les 400 coups du diable”, Galerie Isy Brachot, Bruxelles Bibliographie/Bibliografie: Félix Labisse, Catalogue raisonné, p. 333 n°661 Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive verzameling «[...] Chaque oeuvre propose un rébus, inquiète, charme ou révolte le spectateur. [...] Ici luit un regard au coeur d'une rose volante, là saigne une main gantée, ailleurs un corps de femme a pour tête une figue éclatée ou un mufle de fauve. Tout est inattendu, équivoque, plein de ruse et de drôlerie. Des constantes cependant. Une certaine crainte de la femme, malgré la place importante de celle-ci dans son oeuvre. Labisse a du avoir beaucoup de comptes à rendre aux belles de sa vie. Il y a beaucoup de dents, de griffes, de becs, de métamorphoses animales dans ses personnages féminins. Ce costaud a du trembler plus d'une fois devant de belles tigresses chevelues.» [Stéphane Rey, Le Phare - Dimanche de Bruxelles, 10 juillet 1960.]