Lot n° 28

FRITS VAN DEN BERGHE (1883-1939)

Estimation :

Hurkende man, 1919 Fusain sur papier. Monogrammé en bas à droite. Houtskool op papier. Rechtsonderaan gemonogrammeerd. 63 x 48 cm Ce dessin fait partie d'une série d'études pour le tableau “Les exilés” Bibliographie/Bibliografie: Frits Van den Berghe, catalogue raisonné, p. 354 n°149 Provenance/Herkomst: Jozef Mees, Gent G. Dorrekens, Antwerpen Collection privée/Prive verzameling Kortrijk