Hurkende man, 1919
Fusain sur papier.
Monogrammé en bas à droite.
Houtskool op papier.
Rechtsonderaan gemonogrammeerd.
63 x 48 cm
Ce dessin fait partie d'une série d'études pour le tableau “Les exilés”
Bibliographie/Bibliografie:
Frits Van den Berghe, catalogue raisonné, p. 354 n°149
Provenance/Herkomst:
Jozef Mees, Gent G. Dorrekens, Antwerpen
Collection privée/Prive verzameling Kortrijk