LA VAUX (Comte de). JOSEPH ET ÉTIENNE DE MONTGOLFIER. Annonay, sans nom, 1926.
In-folio, maroquin rouge, dentelle intérieure, t. dorée, armes au 1er plat (Guétant).
Abondamment illustré de 75 planches, certaines en couleurs et toutes sur onglet. Tirage à 320 exemplaires numérotés sur vidalon, celui-ci nominatif. Exemplaire aux armes de Louis Guérin.
On joint dans une reliure identique: LA VAULX - TISSANDIER - DOLLFUS. L'AERONAUTIQUE DES ORIGINES A 1922.
P., Floury, 1922.
Tirage à 500 exemplaires tous numérotés. Nombreuses reproductions de tableaux, tapisseries, céramiques, gravures, documents manuscrits.... Ensemble de 2 volumes. reliures fatiguées et salies