LA PETITE ROQUE.
Paris, L. Carteret, 1907.
In-4°, maroquin havane, plats entièrement mosaïqués avec un décor de 4 chardons dans des encadrements ovales de maroquin havane clair, dos à nerfs mosaïqué, doublure de maroquin grenat avec 3 filets dorés, gardes de soie violine, couv. et dos, tranches dorées sur témoins. (Noulhac, 1907)
Exemplaire de grand luxe sur vélin, l'un des 50 numérotés comprenant 2 suites des 23 eaux-fortes de Alexandre Lunois, graveur et affichiste (1863- 1916). Le bulletin de souscription illustré est relié in fine. Très bel exemplaire, à très grandes marges.
ÉTONNANTE RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE DE NOULHAC