THÉODORA, IMPÉRATRICE DE BYZANCE. Paris, Piazza (1904).
In-8 carré, broché, coffret gris
Édition originale publiée avec luxe de «L'histoire véritable et inédite de Théodora, impératrice de Byzance»; elle est ornée de 60 compositions en couleurs et dorées pour quelques-unes, dont 12 à pleine page, ainsi que plusieurs ornements décoratifs, par
Manuel Orazi. Tirage à 300 exemplaires, ici l'un des 30 sur Japon, non justifié, avec une suite en noir ou bistre des illustrations et des ornements typographiques. Bel exemplaire