Fauteuil cabriolet de style Louis XV en bois laqué blanc à décor sculpté et mouluré de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés. Garniture d'une toile de Jouy a fond rouge imprimée de fruits et d'oiseaux gris, Manuel Canovas (tissu taché au dos).
Provenance : Hôtel Le Bristol - Oetker Collection