Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

LE PRINCE Jean-Baptiste (1734-1781). Œuvres, chez Basan, Paris, 1782. Grand in-folio de [62] f. montés sur onglets, cartonnage bradel papier rose, pièce noire (cartonnage de l’époque). Recueil posthume d’estampes de Jean-Baptiste Le Prince, élève de François Boucher, qu’il grava pour la plupart en s’inspirant de ses propres dessins d’après nature. Titre imprimé et environ 163 eaux-fortes dont environ 75 en manière de lavis bistre, procédé que Le Prince poussa « au plus haut degré de perfection » comme l’indique le titre : types, costumes, « cris et marchands », scènes et vues, principalement de Russie où l’artiste séjourna pendant plusieurs années, allégories, sujets religieux, etc. Les eaux-fortes, de différents formats, sont réparties en nombre variable par séries ou isolées. Ce recueil, dont on connaît peu d’exemplaires aussi fournis (Cohen, 626, n’en cite pas), constitue à la fois une rétrospective de l’œuvre gravé de Jean-Baptiste Le Prince et une « histoire vivante » de la Russie comme ce dernier qualifiait ses célèbres Suites. Déchirures marginales, rousseurs. ЛЕ ПРИНС Ж.Б. (1734-1781). Париж, 1782 г.. Посмертная коллекция офортов Жана-Батиста Ле Принца, ученика Франсуа Буше. Эта коллекция является как ретроспективой гравировальных работ Жана-Батиста, так и «живой историей» России, по определению его знаменитых последователей.