La bonne Mère, Marseille (étude), 1907
Huile sur carton-toile.
Signé en bas à gauche.
26.5 x 35.5 cm
Provenance:
Galerie Marseille, Paris; acquis par Mme Georgette Geismar, Paris, dans les années 1920.
Collection particulière par descendance.
Bibliographie: «Signac» Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint par Françoise Cachin.
Éditions Gallimard, 2000, Paris.
Reproduit et décrit sous le N°463 page 286.