Promenade en barques dans le parc d'un château
Aquarelle, plume et encre noire.
Signée et datée 1764 en bas.
(Déchirure, restaurations au centre et légèrement insolé).
24,5 x 42 cm
Exposition: Jardin d'hier et d'aujourd'hui, 1934, Galerie Stein, numéro 65. Les environs de Paris autrefois, Château de Sceaux, 1937, numéro 135.