Demi-parure à transformation en platine et or gris 18K (750)comprenant : un collier serti de diamants ronds et calibrés, ponctué de deux motifs en éventails ornés chacun d’un saphir cabochon, une bague ornée d’un saphir de forme ovale pesant 22 cts entouré de diamants de taille brillant et calibrés, une chaîne fine en or gris 18K (750) ornée d’un diamant triangulaire et d’un diamant rond. Le motif orné du
saphir peut être porté en clip, en bague et en élément central de collier.
Travail des années 1960.
Longueur du collier : 43 cm environ.
Hauteur du motif principal : 2,7 cm environ.
Poids brut : 108,9 g.