Lot n° 31

Estimation :

Collier sentimental en cheveux tressés formant des maillons ovoïdes, centré d'une croix en cheveux, fermoir en or jaune 18K (750) émaillé d'une fleurette. Travail français du début du XIXe siècle. Longueur: 45 cm environ Un collier similaire est conservé au British Museum. Bibliographie: Charlotte Gere and Judy Rudoe, Jewellery in the age of Queen Victoria, A mirror to the world, Londres 2010, p.169.