Bracelet en or 18K (750), 6 chaînettes de maillons ovales maintenus par des barrettes, le fermoir de forme ovale orné d'un camée coquille sculpté d'un personnage casqué à l'«Antique».
Travail français du milieu du XIXe siècle.
Longueur: 16,5 cm environ.
Poids brut: 25,6 g.