Lorgnon en or 18K (750), ciselé de feuillages et de fleurs.
Poinçon pour Paris 1819-1838.
Hauteur: 10,5 cm environ.
Poids brut: 30 g. (accident)
Un exemplaire comparable est reproduit dans Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, vol. I, 1906, p. 79.