Lot n° 12

Estimation :

Lorgnon en or 18K (750), ciselé de feuillages et de fleurs. Poinçon pour Paris 1819-1838. Hauteur: 10,5 cm environ. Poids brut: 30 g. (accident) Un exemplaire comparable est reproduit dans Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, vol. I, 1906, p. 79.