Service des Ponts et Chaussées - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (2/3pp - in-4) adressée de Compiègne, le 4 août 1811 (pour Saint-Cloud) - «Indépendamment des quinze bataillons de prisonniers que vous avez fournis pour le service militaire, faites former dix nouveaux bataillons pour le service des Ponts et Chaussées». Billet d'accusé de réception épinglé