Batteries de Bertheaume en Finistère - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre (1/3 pp - in-4) adressée de Rambouillet le 9 août 1811 - Armement des quatre batteries du Fort de Bertheaume proche de Plougonvelin - Billet d'accusé de réception épinglé.