Campagne d'Allemagne - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (8 pp - in-4) adressée de Nossen le 7 mai 1813 - L'Empereur redispose les bataillons de la 1ere et 4eme Divisions, afin que le Prince d'Eckmuhl puisse reformer les régiments. «Dès lors, on fera partir les aigles et on réorganisera leur musique». Il reforme encore le Corps d'Observation de Mayence et celui de l'Adige - Billet d'accusé de réception épinglé.