Désertion du Commandant de l'ile de Wangerage - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (1/3 pp - in-4) adressée de St-Cloud le 14 avril 1813 - «Faites moi connaître ce que c'est que ce lieutenant Duchon...qui a déserté à l'ennemi» - Billet d'accusé de réception épinglé.