Organisation des Armées d'Allemagne et d'Italie - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (5 pp 1/2 - in-4) adressée de Trianon le 11 mars 1813 - «Le 11e corps et les 1eres divisions des 1er et 2e corps ont en Allemagne le matériel qui leur est nécessaire pour être approvisionnés et complétés à un simple approvisionnement.» L'Empereur précise les quantités nécessaires pour Wesel, Mayence et Magdebourg, il redistribue le nombre de bouches à feu et affirme qu'il «est convenable que la construction d'artillerie ne se ralentisse pas un seul moment à Magdebourg.» «Je viens également d'ordonner une nouvelle levée de chevaux du train de la Garde» - Billet d'accusé de réception épinglé.