Nomination du Général Junot à la tête des Provinces Illyriennes - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (2/3 pp - in-4) adressée de Paris le 20 février 1813 - «Donnez ordre au Duc d'Abrantès, Gouverneur de Venise, d'être rendu le 1er mars à Laybach, pour y prendre provisoirement le commandement des Provinces Illyriennes en place du Général Bertrand, afin que ce dernier soit libre pour organiser son Corps» - Billet d'accusé de réception épinglé.