Travaux de défense du Fort Morland - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (1 pp 2/3 - in-4) adressée de Paris le 27 février 1813 - «Je viens d'arrêter le budget des travaux du Texel, je n'ai rien donné pour Naarden. J'ai donné 820 000 francs au fort Morland...» Napoléon tient à la mise en défense des forts Morland, Lécluse et Lassalle et à la batterie de la Constitution, point stratégique du Helder - Billet d'accusé de réception épinglé.