Lot n° 8

Estimation :

Restructuration des Armées du Nord, du Midi, d'Aragon et de Catalogne - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre, rédigée par le Baron Fain (10 pp - in-4) adressée de Paris le 4 janvier 1813 - Napoléon, en fin stratège, remodèle ses bataillons afin de ne jamais les laisser inactifs, et surtout surveille avec méfiance les différents corps composés d'étrangers - Billet d'accusé de réception joint