Arrêt immédiat du recrutement d'espagnols et de portugais - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval (3 pp - in-4) adressée de Paris le 8 février 1813 - «Monsieur le Duc de Feltre, vous devez faire cesser sur-le-champ le recrutement des espagnols : je ne veux point de ces régiments. Cela ne sert à rien, surtout aujourd'hui ou les russes ont organisé une manière de les appeler...Je ne veux plus recruter les portugais : je ne veux point de ces troupes-là...» - Billet d'accusé de réception épinglé.