La batterie Napoléon de Cherbourg - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Duroc (1/4pp - in-4) adressée de Paris le 11 février 1813 - «Il est nécessaire que la batterie Napoléon à Cherbourg soit gardée par le département de la guerre...» - Billet d'accusé de réception épinglé.