Belle chape en brocatelle Renaissance, Italie, fin du XVIe siècle. Rinceaux ferronnerie cramoisi et argent sur fond or, meneaux à damier et fleurons bagués, chaperon conservé, galon de passementerie de soie à frange jaune et vert, 147 m de haut sur 3 m d'envergure, doublée en lin (usures d'usage, bel état général).