Lampas de style Louis XV, «aux enfants et couple de musiciens chinois», réplique du XIXe siècle.
Fond satin groseille, décor lancé et broché en soie blanc argent, rose et vert (lisières intactes, bel état, fine usure et traces de piqûre côté droit).
Dim: 6 grandes coupes totalisant 22 m en 75 cm de large
Dessinateur non identifié bien que le style soit proche d'un
Mondon ou d'un Alexis Peyrotte.