Grand panneau de brocatelle Renaissance, région de Milan, Italie du Nord, XVIIe siècle. Fond satin, lin et soie, décor de fleurs géantes et palmes stylisées en soie cramoisi.
Dim: 240 x 330 cm en 3 lés de 60 cm assemblés et bordure d'une autre brocatelle
Provenance: Basilique de San Calimero (Milan) fondée au Ve siècle. À rapprocher de la brocatelle n°160 documentée par M. & D. King dans la collection Keir.