Lampas en arabesque, époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle. Fond satin groseille, décor en deux couleurs (bis et vert) de médaillon aux colombes, putti, guirlandes de feuillage en lambrequin, cartouche avec paysage surmonté d'aigrettes (quelques usures).
Dim: 1 lé de 310 cm de long en 55 cm de large
Rapport de dessin de 193 cm