Spectaculaire meuble de rangement à caisson mouluré entièrement laqué vert rehaussé de dorure ouvrant en façade par trois portes à décor incisé figurant un tigre chassant un équidé dans un entourage végétal.
Il repose à l'avant sur deux pieds composés de carrés superposés terminés par des sphères en bois laqué noir.
H: 220 cm L: 198 cm P: 60 cm
(Usures, éclats et anciennes restaurations)