* Sculpture en taille directe sur ivoire figurant une jeune femme nue aux bras croisés.
Elle repose sur une base cylindrique moulurée en onyx et laiton.
Signée «Joe Descomps».
Vers 1920.
H: 18,5 cm (avec socle)
Bibliographie:
- Bryan Catley, Art Deco and others gures, Antiques
Collectors'club, Woodbridge, 1978, modèle similaire référencé et reproduit page 135