Lot n° 378

Estimation :

RABELAIS (François). Gargantua. Pantagruel. Paris, Éditions du Rameau d'Or Paul Cotinaud, s. d. [1950]. 3 volumes petit in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées en couleurs, chemises et étuis de l'éditeur. Illustrations en couleurs par Henry LEMARIÉ ; aquarelles et lettrines reproduites au pochoir par Maurice BEAUFUMÉ. Tiré à 800 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 249. L'un des livres les plus réussis de Lemarié.