[BRETAGNE]. OGÉE (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et géographique de la Province de Bretagne []. À Nantes, Vatar, fils aîné, 1778-1780. 4 volumes in-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, super exlibris doré en pied (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque M. Perronet, avec super ex-libris au pied des dos et ex-libris manuscrits sur les titres. Timbre humide de bibliothèque sur les titres. quelques restaurations aux reliures ; quelques rousseurs, notamment sur les titres. Saffroy, II, 19920.