BOURBONS de PARME. BOSELLI (Giovanni Vincenzo).... Lot 49
Résultat :
Estimation :
[BOURBONS de PARME]. BOSELLI (Giovanni Vincenzo). Delle storie piacentine libri XII. Piacenza, Dalla Reale Stamperia Salvoni, 1793. In-4°, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure italienne de l'époque).
À cet ouvrage, qui comprend bien les douze livres annoncés, deux volumes complémentaires furent ajoutés par un autre éditeur (Pietro Ghiglioni) en 1804-1805. Inscriptions manuscrites du XIXe s. sur les deux premières gardes et quelques petites rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de FERDINAND Ier, DUC DE PARME (17511802) de cet ouvrage dédié à son fils, le futur Louis Ier, roi d'Étrurie (1773-1803). RARE IMPRESSION DE PLAISANCE