Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

[BIBLE - Le MAISTRE de SACY (Isaac Louis)]. Les Pseaumes de David traduits en françois selon l'hebreu []. À Paris, Chez Elie Josset, 1697. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition reveuë & corrigée » de cette traduction due à Isaac Louis Le Maistre de Sacy. Un portrait en frontispice. De la bibliothecæ Regiæ, avec timbre humide rouge sur le titre. BEL EXEMPLAIRE EN MAROqUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES