BERNARD de CLAIRVAUX (saint). Traitez spirituels... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[BERNARD de CLAIRVAUX (saint)]. Traitez spirituels de S. Bernard, premier abbé de Clairvaux. À Paris, Chez Jacques de Laize-de-Bresche, 1674. 5 parties en un volume in-8°, veau moucheté, monogramme « p s » doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Une vignette héraldique sur le titre ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. LIVRE DE PRIX du COLLÈGE DU PLESSIS, à la soRbonne, avec monogramme au centre des plats et attestation datée de 1720. Mouillure et galerie de ver au pied des premiers feuillets.