[ATHENAGORAS, qUINTE-CURCE, ÉRASME & TATIUS]. Athenagoræ atheniensis philosophi christiani apologia pro Christianis, ad imperatores Antoninum & Commodum []. S. l., Ex officina Henrici Stephani, 1557. Quintvs Cvrtivs De rebvs gestis Alexandri Magni, regis macedonvm, cum annotationibus Desid. Erasmi Roterodami. Parisiis, Apud Simonem Colinaeum, 1543. Achillis Statii Alexandrini De Clitophontis & Leucippes amorib. Libri VIII. Basileæ, Per Ioannem Hervagium, 1554. 3 titres en un volume in-12, veau, filet doré encadrant les plats, large guirlande florale dorée au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Texte en grec et en latin. Vignettes des éditeurs sur les titres. Mors restaurés ; inscriptions à l'encre sur les plats et dans le volume ; mouillure.