[ARCHITECTURE / ROME]. ROSSI (Domenico de). Romanæ magnitvdinis monvmenta quæ vrbem illam orbis dominam [] restitvta et avcta. Romæ, Sumptibus ac Typis Dominici de Rubeis, Io. Iacobi hæredis, 1699.
In-4° oblong, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
138 planches gravées, dont un titre. Exemplaire enrichi, in fine, de trois planches supplémentaires. Petits accidents aux coiffes ; mouillure en tête d'ouvrage et rousseurs. Brunet, IV, 1405.