[ARCHITECTURE / ROME]. La FAYE (Polycarpe de). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la chaux dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1777. In-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Coiffes et coins frottés avec petit manque à celui de pied du premier plat.