[ARBORICULTURE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Des Semis et plantations des arbres, et de leur culture ; ou Méthode pour multiplier et élever les Arbres, les planter en Massifs & en Avenues ; former les Forêts & les Bois ; les entretenirs, & rétablir ceux qui sont dégradés []. À Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1760. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Une vignette d'en-tête et dix-sept planches gravées repliées. Reliure accidentée, mais bon état intérieur.