Lot n° 5

Estimation :

ALLEN (William) [TITUS (Silius), dit]. Traicté politique [] où il est prouvé [] que tuer un tyran [] n'est pas un meurtre. Lugduni, 1658. In-16, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure fin XVIIIe s.). Première traduction française, attribuée à Jacques caRpentieR de MaRigny. Petit accident aux deux coiffes et à un coin de pied, les autres émoussés.